Виды дефектов

Статьи

Термины и определения

Информация приведена выборочно из ГОСТ Р 54494-2011 «Дефекты стекла и изделий из него».

Дефект стекла это дефект, возникший в результате неоднородности стекломассы, отклонения от заданного состава и цвета стекла, наличия кристаллических, стекловидных, инородных или газовых включений.
Дефекты разделяются:
  • Явный дефект:
    Дефект, для обнаружения которого в нормативных документах по контролю качества стеклянной продукции установлены соответствующие правила, методы и/или средства контроля.
  • Скрытый дефект:
    Дефект, для обнаружения которого в нормативных документах по контролю качества стеклянной продукции невозможно установить соответствующие правила, методы и/или средства контроля.
  • Производственный дефект:
    Дефект, возникающий из-за нарушения технологии в процессе изготовления стеклянной продукции.
  • Непроизводственный дефект:
    Дефект, возникающий после завершения технологического процесса изготовления стеклянной продукции во время транспортирования, хранения, эксплуатации или потребления.
  • Допустимый дефект:
    Допустимое несоответствие требованиям нормативной и технической документации на стеклянную продукцию.
  • Недопустимый дефект:
    Недопустимое несоответствие требованиям нормативной и технической документации на стеклянную продукцию.
Недопустимые дефекты стекла, подлежащие устранению шлифованием и полированием:
  • Царапина:
    Дефект в виде единичных повреждений стеклянной поверхности, разной формы и размеров, образующихся в результате механического воздействия.
  • Потертость:
    Дефект на любой части стеклянной поверхности в виде повреждения, создающего эффект матовой поверхности разной формы и размеров, полученных при соприкосновении изделий друг с другом или с иными твердыми предметами.
  • Окалина:
    Осколок металла или его оксидов в стекле.
  • Дождевой камень:
    Непроизводственный дефект в виде единичных повреждений стеклянной поверхности, разной формы и размеров, образующихся в результате дождевого воздействия.
  • Химический ожог (граффити):
    Непроизводственный дефект в виде химического повреждения стеклянной поверхности, разной формы и размеров, образующийся в результате воздействия плавиковой кислотой.

Возможность устранения определяется специалистом исходя из глубины и размеров дефектов, а так же удалённости от края стекла.

Дефекты стекла, не подлежащие устранению шлифованием и полированием (наиболее часто встречающиеся в нашей практике):
  • Неоднородность:
    Дефект, возникающий в результате наличия в стекломассе стекловидных фаз с разными физико-химическими свойствами или посторонней нестекловидной фазы.
  • Пузырь:
    Дефект в виде полости различного размера, круглой или продолговатой формы, прозрачный или непрозрачный, полностью или частично заполненной газом.
  • Инородное включение:
    Дефект в виде твердого непрозрачного включения, отличающегося от стекла физико-химическими свойствами.
  • Свиль:
    Дефект в виде стекловидной неоднородности в стекле, имеющей вид прямой или волнистой, нитевидной или волосяной линии, в виде узла или жгута, отличающейся физико-химическими свойствами от основного состава стекла.

Допустимость пороков определяется специалистом исходя из размеров дефектов, согласно нормативной документации, утверждённой в установленном порядке.

Правила приёмки стеклянной продукции

Приёмка продукции производится согласно р. 19 ГОСТа 32557-2013 «Стекло и изделия из него. Методы контроля геометрических параметров и показателей внешнего вида»:

  • Условия проведения контроля:
    п.19.2

    - Контроль производят при рассеянном дневном освещении или подобном ему искусственном (без прямого освещения). В проходящем свете с одной стороны - для прозрачных изделий без отражающих покрытий (плёнок) и рисунков.
    - Изделие устанавливают вертикально (угол отклонения от вертикали не должен превышать 15°).
    - Освещённость поверхности изделия должна быть от 300 до 600 лк.
    - Наблюдатель должен находиться на расстоянии 0,6-1,0 м от осматриваемой поверхности изделия.

  • Проведение контроля:
    п.19.3

    - Размер порока определяют по наибольшему чётко выраженному видимому очертанию без учёта оптических искажений.
    - Осмотр листа стекла должен занимать не более 20 секунд.

Допустимость или недопустимость пороков определяются специалистом согласно техническим требованиям к соответствующим стеклопакетам по ГОСТ 111-2014 «Стекло листовое бесцветное», ГОСТ 32361-2013, ГОСТ 24866-2014 «Стеклопакеты клееные», ГОСТ 30698-2014 «Закалённое стекло», СТО 94610236-004-2016 «Стекло безопасное закалённое», ГОСТ 31364-2014 «Стекло с низкоэмиссионным мягким покрытием», 32562.1 «Стекло с покрытием» и др.

© 2020 ПРИЗМА СЕРВИС